#首页 #校园动态 #学校概况 #学生天地 #教师天地 #心语小屋 #党建之窗 #教育科研 #校务公开 #班级天地
您的位置:首页 > 教育科研 >
 
 
 
 
登录   注册  
教育科研 
解放思想大讨论意见建议办理情况公示(五)
作者:上江小学 文章来源:本站原创 浏览次数: 更新时间:2019-04-15 13:02

  ◆193.税务大厅服务态度很差!(齐鲁晚报)

  国家税务总局聊城市税务局回复:根据问题指向,我局进一步做好以下工作:

  一、全面自查自纠。对照问题,全方位开展自查自纠,列出问题清单,明确责任主体,全面整改。各相关科室根据工作职责进行反思整改,与“一次办好”目标进行比较,找差距、找问题、抓整改。

  二、加强纪律作风整顿。通过专项培训和晨会制度相结合的方式,持续加强对工作人员的思想教育和业务培训,确保工作人员思想稳定、业务熟练,纪律严明。

  三、严格落实办税服务厅制度。严格落实首问责任、预约服务、延时服务、一次性告知等服务制度,特别是要确保办税秩序平稳、服务优质高效。

  四、进一步加强业务培训。深入细致地抓好业务知识培训,全面提升干部职工的综合业务素质,确保工作人员熟练掌握各项税收政策、工作制度、操作技能和沟通技巧。

  通过以上措施,进一步提高办税效率和质量,提升纳税人满意度和获得感。

  ◆194.公共卫生间太少,缺少指引。停车难,公共停车场和老小区停车位太少,车辆乱停乱放,商家占道经营。(大众网)

  聊城市城市管理局回复:关于公共卫生间少,我局将继续选择合适的地点申请建设,陈口路新建公厕正在办理手续。关于公厕卫生间缺少指引,将立即逐一排查,按照公厕指示牌设置标准补充完善。

  关于商家占道经营问题,对城区市管范围内存在商家占道现象进行实地检查指导,要求各大队以大队为单位,对大队辖区内各条市管道路进行集中整治,并按分组巡查到位,实行辖区执法责任到人,严格落实实行路长负责制,要求各大队要经常抓,抓经常,反复抓、抓反复,力求严格控制主要路段,主要时段,重点巡查和整治占道经营严重路段,在支队全面推进加强落实好长效管理机制。

  ◆195.阿尔卡迪亚四期这段很乱很乱,农贸市场占道,快点取消!!!(大众网)

  聊城市城市管理局回复:关于农贸市场占道问题,根据职能,我局执法支队负责占用非机动车道的城管执法工作,执法支队对本辖区内各个市管菜市场周边和其他占用非机动车道路的情况进行集中整治,集中整治时间延伸到5月底,并与农贸市场负责人或管理单位负责人达成共识,双方共同结合好,执法支队加强治理和集中整治,市场和管理单位负责日常管理。

  ◆196.匿名市民建议解决雨季剧院以及一些老旧小区排水难情况。(山东商报)

  聊城市城市管理局回复:剧院附近地势低洼,雨季雨量较大时,附近雨水汇集迅速,导致剧院路口积水,近年来为解决剧院附近雨季排水问题,先后建设了利民路雨水强排泵站、增加了道路上收水设施等,路口积水问题有所改善;根据今年计划安排,将对利民东路二干路口进行连通改造,提高利民路剧院处排水能力,届时将进一步改善雨季剧院排水难情况。

  关于老旧小区排水难的问题,目前城区绝大部分排水管网为雨污混流,日常排水管网一直是高水位运行,再加上一些老小区地势较低、排水管网建设标准较低、管径小等原因导致雨季存在排水难,针对这种情况,我局下一步将联合相关部门加大小区改建排水雨污分流力度,同时也向市政府提请对城区排水尽快实施雨污分流建设。

  ◆197.火车站不好打车,出租车上客区车辆较少,且只拉较远乘客,市区基本不送。(大众网)

  聊城市交通运输局回复:聊城城区有1416辆出租车,符合城市发展规模。这些车大部分是采取巡游的方式运营,只有少部分在火车站、汽车站或人口比较集中的地方待客。对于他们的营运方式,无论是巡游还是待客,是因为近年来随着网约车和私家车的增多,对传统巡游出租车营运造成了不小的冲击,实载率降低、收入减少。有的驾驶员为了降低运营成本,减少空驶里程,选择在人员比较集中的区域待客,比如火车站、汽车站、商场等附近,这部分人基本都有一种想法,就是挑选乘客,增加每一次接单的收益。但是这种行为已经违反了《聊城市巡游出租汽车经营服务管理办法》第二十九条第三款的规定,管理部门将加大对待客巡游出租车的管理力度,对发现的问题严格按照管理办法进行处罚,并在行业内通报,增强出租企业的责任心,积极协调其他部门,在人员密集场所设置待客区等创造良好的运营环境,有效降低违规营运行为的发生。

  ◆198.聊城市大型汽车不少。超吨,超载,坚决制止,不要一罚了之。(电话反映)

  聊城市交通运输局回复:(1)自2016年9月21日起,交通运输部会同公安部在全国范围内开展了整治公路货车违法超限超载行为专项行动,由交通运输监察和公路管理机构负责检测车辆装载情况并监督消除违法行为,公安交通管理部门实施处罚和记分。自治超新政实施后,我市交通、公安等部门每月不定期开展联合开展集中治理和“亮剑”行动。

  (2)2018年,根据国家、省治超工作精神,结合聊城实际,制定了《聊城市治理超限超载联合执法常态化制度化工作实施方案》。

  (3)采取了多项措施确保治超效果:一是加强货物源头单位管理;二是加大非法货场的清理力度;三是加强对货车改装企业的监管;四是加强对货运车辆的登记和审验环节的监管;五是加强公安、交通联合执法,把好车辆运行关;六是强化“一超四罚”。

  ◆199.出租车不打表,问司机还理直气壮说都不打表,严重影响外地人对聊城的印象。(齐鲁晚报)

  聊城市交通运输局回复:出租车行业准入门槛低,驾驶员流动性较大,在文明服务和规范营运管理方面确实有一定难度。通过管理部门的调查了解,确实有少部分出租车从业人员无视管理规定,拒载乘客、多收费不打表、服务态度差等现象,不仅给行业带来了负面影响,还影响了城市形象。针对以上问题,我们行业管理部门和出租车企业采取了多项措施:

  (1)从源头上加大管理力度。一是严把出租车驾驶员从业准入口;二是督促企业加大管理力度,利用周检对所属车辆进行规范。

  (2)加大市场监管力度。我们根据市委、市政府关于创建全国文明城市的要求,开展出租车文明出行专项整治活动,加大路检路查力度。运管处抽调人员与企业成立联合检查队伍,采取灵活多样的方式方法,加大城区出租客运市场监督管理。对出租车亮空车灯载客、不按规定使用计价器、不使用文明用语等经营行为进行检查。根据情节轻重对其进行1-3天停运处理,接受培训教育,考试合格后再上岗经营。

  (3)我们通过出租车驾驶员微信群,以每天四次的频率推送“美丽聊城我的家,文明创建靠大家!文明服务,礼貌待客,双城同创,出租先行!提升服务质量,提高卫生标准,自觉守法运营,请正确使用计价器、空车灯!让我们手牵手共建和谐,心连心同讲文明!”等内容的倡议信息,通过加强对出租汽车驾驶员的培训教育和日常监管,提高从业人员队伍整体素质,使城区内所有驾驶员都能够文明行车,规范经营服务行为,为市民和乘客提供良好的乘车环境和优质的服务。

温州市龙湾区上江小学 版权所有 Copyright @ 2011-2012
地址:蒲州街道新江路713号 电话:0577-56580700 邮箱:jdc56810832@126.com 邮编:325011